NEWS DALLA PISTA

 

 

 

31 agosto 2011 Pordenone – Finale del Master Regionale della Pista

A Pordenone si è svolta la 7^ e ultima prova del Master Regionale della Pista: presto l’articolo della serata. In attesa ecco le foto dell’evento e tutte le classifiche

I Podi del Master:

Le foto di Sinico Claudio:

Tutte le classifiche:

– G5 G6

– Esordienti

– Donne Esordienti ed Allieve

– Allievi

– Juniores

società

 

2 agosto 2011 Pordenone – Prova del Master Regionale della Pista

Buoni risultati per il Team Isonzo Ciclistica Pieris

Lo Scratch e la Corsa a Punti donne esordienti è stato dominio di Nicole Bortoluzzi (Buiese), però, nella prima prova, da segnalare il quinto posto di Valentina Cainero (Team Isonzo Pieris). La categoria Allieve vedeva le vittorie di Maila Andreotti (Vecchia Fontana) sia nello scrath, dove al terzo posto si piazzava Jennifer Passeri e al sesto Eleonora Zaza d’Aulisio (Team Isonzo Pieris), che nella corsa a Punti, dove si rendeva protagonista nell’ultima volata Passeri andando a vincere e guadagnando quei punti che le permettevano di classificarsi al secondo posto.
Tra gli esordienti, dopo la prima prova della Velocità Prolungata vinta da Corrocher (San Fior), gli atleti del Team Isonzo Ciclistica Pieris disputavano un’ottima gara d’insieme nella Corsa a Punti vinta da Vettorel (Bosco di Orsago): Matteo Frandoli pilotava Christian Moratti a guadagnare quei punti che lo facevano balzare al secondo posto finale.

CAMPIONATI REGIONALI PISTA FRIULI V.G. 2011
12-13-14 Luglio 2011

Si sono svolti gli scorsi 12/13 e 14 Luglio, presso il Velodromo O. Bottecchia di Pordenone ed organizzati dalla Società “Tutti in Pista a S. Giovanni” i Campionati Regionali Pista 2011 per il Friuli V.G.
Notevoli le prestazioni delle atlete del Team Isonzo Ciclistica Pieris che hanno ottenuto una medaglia d’argento e due di bronzo con Catherine Altobelli rispettivamente nella velocità, nello scratch e nell’inseguimento allieve e la medaglia di bronzo con Samantha Gaio nella corsa a punti della categoria esordienti. Nell’inseguimento a squadre allievi notevole il quarto tempo realizzato dal Team Isonzo Ciclistica Pieris con Mattia Zotti, Enrico Voltolina David Krusvar e Pietro Bartelloni, atleti tutti al primo anno della categoria. Buono il quinto tempo realizzato dal quartetto misto composto da tre atleti della Buiese e da Jacopo Burello (Team Isonzo Ciclistica Pieris).

1^ giornata

Corsa a punti Esordienti
1 Davide Debellis (Bujese)
2 Riccardo Valeri (Sacilese)
3 Alex Borsoi (Sacilese)

Velocità Allievi
1 Nicola Dal Bò (Caneva)
2 Andrea Verardo (S.C. Fontanafredda)
3 Manuele Berton (Caneva)

Corsa a punti Allievi
1 Matteo Fabbro (Lib. Ceresetto)
2 Daniel Staffus (Bujese)
3 Manuel Berton (Caneva)

Velocità Juniores
1 Alessio Del Ben (J.T. PMP Industries)
2 Federico Zamarian (J.T. PMP Industries)
3 Daniele Botosso (J.T. PMP Industries)

Km da Fermo Juniores
1 Daniele Botosso (J.T. PMP Industries)
2 Daniele Del Savio (Rinascita Ormelle Sacilese)
3 Enrico Campaner (J.T. PMP Industries)

Americana Juniores
1 Lorenzo Trabucco – Alessio Gnan (J.T. PMP Industries)
2 Emanuele Madotto – Daniele Botosso (J.T. PMP Industries)
3 Enrico Campaner – Davide Morettin (J.T. PMP Industries)

2^ giornata

Velocità esordienti
1 Alex Borsoi (Sacilese)
2 Nicola venchiarutti (Bujese)
3 Riccardo valeri (Sacilese)

Corsa a punti Donne esordienti
1 Nicole Bortoluzzi (Bujese)
2 Arianna Ostenti (Vecchia Fontana)
3 Samantha Gaio (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

Inseguimento ind. Allievi
1 Lorenzo Nigris (Lib. Ceresetto)
2 Jan Petelin (Sacilese)
3 Andrea Verado (S.C. Fontanafredda)

Velocità a Squadre Allievi
1 Lib. Ceresetto (M. Fabbro – D. Rosso – L. Nigris)
2 Sacilese (G. Parma – G. Pestrin – J. Petelin)
3 S.C. Fontanafredda ( Ivo Da Ros – Andrea Verardo – Andrea Poles)

Inseguimento ind. Juniores
1 Elia Botosso (J.T. PMP Industries)
2 Marco Corrà (J.T. PMP Industries)
3 Emanuele Madotto (J.T. PMP Industries)

Velocità a Squadre Juniores
1 J.T. PMP Industries (F. Zamarian – M. Corrà – D. Botosso)

3^ Giornata

Inseguimento a Squadre Allievi
1 Lib. Ceresetto L. Nigris – D. Rosso – M. fabbro – C. Rosso)
2 Sacilese (G. Parma – G. Pestrin – J. Petelin – C. Cigana)
3 S.C. Fontanafredda (Ivo Da Ros – Andrea Verardo – Andrea Poles – Alberto Lorenzon)
4 Team Isonzo Ciclistica Pieris (Mattia Zotti, Enrico Voltolina David Krusvar, Pietro Bartelloni)

Inseguimento a Squadre Juniores
1 J.T. PMP Industries (Verardo – Madotto – Morettin – Nicodemo)

Inseguimento Indiv. Allieve
1 Alice Orlandi (La Pujese)
2 Valentina Spangaro (La Pujese)
3 Catherine Altobelli (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

Scratch Allieve
1 Alice Orlandi (La Pujese)
2 Maila Andreotti (Vecchia Fontana)
3 Catherine Altobelli (Team Isonzo Ciclistica Pieris))

Velocità Allieve
1 Malia Andreotti (Vecchia Fontana)
2 Catherine Altobelli (Team Isonzo Ciclistica Pieris)
3 Alice Orlandi (La Pujese)

Corsa a punti Juniores
1 Enrico Campaner (J.T. PMP Industries)
2 Alessio Gnan (J.T. PMP Industries)
3 Elia Botosso (J.T. PMP Industries)

Paralimpici

Km e Inseguim. Tandem Femm
1 Giulia Oblach – Gilia Remondina (S.C. Fontanafredda)

Inseguim. Tandem masch
1 Orlando Rusalen – Francesco La Scala

Km. Tandem Masch
1 Antonio Ongaro – Fausto Borghi (S.C. Fontanafredda)

Inseguim e Km cat. C1/C2/C3
1 Massimo Bortoletti

Inseguim e Km cat. C4/C5
1 Andrea Tarlao (Sorgente Pradipozzo)
2 Michele Pittacolo (S.C. Fontanafredda ) Camp. Reg.
3 Marco Francescut (S.C. Fontanafredda)
4 Mauro Defend (S.C. Fontanafredda)

14 giugno 2011 – Velodromo Bottecchia a Pordenone il Team Isonzo Ciclistica Pieris si piazza in tutte le discipline

Sono davvero importanti i piazzamenti ottenuti nella terza prova del Master Regionale della Pista da parte degli atleti del Team Isonzo Ciclistica Pieris. A cominciare dallo scratch, una gara disputata su dieci giri per gli esordienti del primo anno che ha visto Matteo Frandoli protagonista dell’unico tentativo di evasione e, una volta riassorbito dal gruppo, concludere in quinta posizione nella volata finale vinta da Stefano Debellis (Buiese). Nella prova riservata al secondo anno, partiva male Christian Moratti ma con una fenomenale rimonta riusciva a concludere al secondo posto dietro a Borsoi (Sacilese).
La corsa a punti vedeva il dominio dell’esordiente del primo anno Debellis con gli atleti isontini capaci di cogliere piazzamenti nelle volate intermedie che gli consentivano si salire al sesto posto con Simone Quargnal e al settimo posto con Matteo Frandoli.
Prova maiuscola di Christian Moratti nella corsa a punti del secondo anno: fuoriuscito dal gruppo prima di metà gara assieme alla coppia di concorrenti della Sacilese, doppiava il gruppo e riusciva a vincere un traguardo intermedio; il forte Moratti terminava a pari punti con Borsoi che lo precedeva in classifica per il maggior numero di volate vinte.
Velocità a squadre ed Americana il programma per la categoria Allievi. Nella prima prova ottimo terzo posto di David Krusvar (Team Isonzo Ciclistica Pieris) assieme a Berton e Dalbò del Caneva. Le qualificazioni alla finale prendevano i primi quattro terzetti lasciando fuori Bartelloni, Voltolina e Zotti giunti quinti.
Uno spettacolo l’Americana. Pietro Bartelloni e Mattia Zotti (Team Isonzo Ciclistica Pieris) andavano a punti nelle prime volate mentre, a causa dell’inesperienza si disunivano e non riuscivano più a trovare la coordinazione necessaria per effettuare dei cambi efficaci, terminando comunque la prova con un ottimo quinto posto.
Scratch e Corsa a Punti anche per le categorie G5 e G6 dove i giovanissimi del Team Isonzo Ciclistica Pieris si sono ben comportati riuscendo anche a fare dei bei piazzamenti nelle volate intermedie con Andrea Sinico e Matej Laurencic.

Esordienti primo anno scratch: 1) Davide Debellis (Bujese), 2) Francesco Gallo (Fontanafredda), 3) Nicole Bortoluzzi (Bujese). Esordienti primo anno corsa a punti: 1) Davide Debellis (Bujese), 2) Francesco Gallo (Fontanafredda), 3) Nicola Venchiarutti (Bujese). Esordienti secondo anno scratch: 1) Riccardo Valeri (Sacilese), 2) Christian Moratti (Team Isonzo Pieris), 3) Morris Polese (Pasiano). Esordienti secondo anno corsa a punti: 1) Alex Borsoi (Sacilese), 2) Christian Moratti (Team Isonzo Pieris), 3) Riccardo Valeri (Sacilese). Allievi velocità a squadre: 1) Matteo Fabbro-Lorenzo Nigris-Davide Rosso (Libertas Ceresetto), 2) Andrea Verardo-Andrea Poles-Ivo Da Ros (Fontanafredda), 3) Manuel Berton-Nicola Dal Bo (Caneva 2M Decori)-David Krusvar (Team Isonzo Pieris). Allievi americana: 1) Andrea Verardo-Ivo Da Ros (Fontanafredda), 2) Manuel Berton-Nicola Dal Bo (Caneva 2M Decori), 3) Matteo Fabbro-Lorenzo Nigris (Libertas Ceresetto). Juniores scratch: 1) Elia Botosso (Junior team Pmp Industries), 2) Enrico Sanarica (Caneva Elite), 3) Daniele Botosso (Junior team Pmp Industries). Juniores velocità a squadre: 1) Enrico Sanarica-Marco Ros-Davide Mian (Caneva Elite), 2) Victor Zanini-Adriano Murero (Team Friuli Sanvitese)-Marco Folla (Caneva Elite), 3) Marco Corrà-Alessio Del Ben-Daniele Botosso (Junior team Pmp Industries).
Giovanissimi: G5 corsa a punti: 1) Michele Padovan (Sanfiorese). G5 scratch: 1) Davide Basso (Pasiano). G6 corsa a punti: 1) Nicola Pizzato (La Pujese). G6 scratch: 1) Dalila Zanini (Latisana).

5 giugno 2011 – Velodromo Bottecchia a Pordenone – Buoni piazzamenti per il Team Isonzo Ciclistica Pieris

Seconda prova del Master Regionale della Pista organizzata dalla società Tutti In Pista di San Giovanni al Natisone. Mattinata ricca di gare per le categorie Esordienti ed Allievi, che si protraeva fino al primo pomeriggio. Gabriel Marchesan (Team Isonzo Ciclistica Pieris) disputava un’ottima prova nello Scratch per esordienti: in testa all’uscita dell’ultima curva veniva rimontato dal solo Marco Surza (Libertas Gradisca). Otteneva un buon sesto posto Simone Quargnal (Team Isonzo Ciclistica Pieris). Lo stesso Quargnal si rendeva protagonista nella Corsa a Punti: ottenendo piazzamenti in tutte le volate risultava quinto nella classifica finale. Nella Corsa a Punti degli esordienti del secondo anno, ottimo il terzo posto nella volata finale da parte di Luca Bassanese, piazzamento che gli valeva il quinto posto finale.
Un quinto posto di tutto rispetto quello conquistato da Enrico Voltolina e David Krusvar (Team Isonzo Ciclistica Pieris) nell’inseguimento a Coppie, disciplina nella quale si era classificato in finale anche Pietro Bartelloni (Team Isonzo Ciclistica Pieris) assieme ad un atleta della Buiese. La bella vittoria in un traguardo intermedio conquistata in solitaria permetteva a David Krusvar (Team Isonzo Pieris) di ottenere il quinto posto finale nella Corsa a Punti per gli Allievi.

ES. 1° ANNO – VELOCITA’
1° Davide Debellis (Buiese)
2° Nicola Venchiarutti (idem)
3° Francesco Gallo (Fontanafredda)
4° Nicola Pasquali (La Puiese)

CORSA A PUNTI
1° Nicola Venchiarutti (Buiese)
2° Francesco Gallo (Fontanafredda)
3° Davide Debellis (Buiese)
4° Simone Quargnal (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

ES. 2° ANNO – VELOCITA’
1° Riccardo Valeri (Sacilese)
2° Alex Borsoi (idem)
3° Matthew Cercato (Latisana)
4° Federico Bettin (idem)

CORSA A PUNTI
1° Alex Borsoi (Sacilese)
2° Matthew Cercato (Latisana)
3° Riccardo Valeri (Sacilese)
4° Bryan Santin (Bannia)
5° Luca Bassanese (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

ESORDIENTI – UNICA SCRATCH
1° Marco Surza (Gradisca)
2° Gabriel Marchesan (Team Isonzo Ciclistica Pieris)
3° Sascha Damonte (Sanvitese)
4° Filippo Vidotti (Latisana)
6° Simone Quargnal (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

ALLIEVI – CORSA A PUNTI
1° Andrea Verardo (Fontanafredda)
2° Davide Valvason (Sanvitese)
3° Manuel Berton (Caneva)
4° Davide Rosso (Ceresetto)
5° David Krusvar (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

INSEGUIMENTO A COPPIE

1^ Andrea Verardo – Ivo Daros (Fontanafredda)
2^ Lorenzo Nigris – Davide Rosso (Ceresetto)
3^ Manuel Berton – Nicola Dal Bò (Caneva)
4^ Matteo Fabbro – Cristian Rosso (Ceresetto)
5^ Enrico Voltolina – David Krusvar (Team Isonzo Ciclistica Pieris)

24 maggio 2011 – Pordenone – Velodromo Bottecchia

Christian Moratti si aggiudica il secondo posto nello scratch tra gli esordienti del secondo anno. Ottime prove degli atleti del Team Isonzo Ciclistica Pieris che conquistano due terzi posti con il G6 Matej Laurencic nello scratch e nella corsa a punti, un quarto e un quinto posto con l’esordiente Matteo Frandoli sempre nella corsa a punti e nello scratch e un quinto posto con Christian Moratti nella corsa a punti.

Es. 1º anno – corsa a punti:
1) Davide Debellis (Ciclistica Bujese),
2) Mirko Azzalini (Sanfiorese),
3) Francesco Gallo (Fontanafredda).

Es. 1º anno – scratch:
1) Debellis (Bujese),
2) Azzalini (Sanfiorese),
3) Arianna Ostenti (Vecchia Fontana).

Es. 2º anno – scratch:
1) Riccardo Valeri (Sacilese),
2) Christian Moratti (Team Isonzo Ciclistica Pieris),
3) Andrea Corrocher (Sanfiorese).

Es. 2º anno – corsa a punti:
1) Stefano Vettorel (Bosco di Orsago),
2) Andrea Corrocher (Sanfiorese),
3) Francesco Toffoli (idem).

Allievi – scratch:
1) Seid Lizde (Bosco di Orsago),
2) Yuri Pessotto (idem),
3) Manuele Berton (Caneva).

Allievi – corsa a punti:
1) Pessotto (Bosco di Orsago),
2) Lizde (idem),
3) Ivo Da Ros (Fontanafredda).

Juniores – corsa a punti:
1) Adriano Murero (Sanvitese),
2) Alberto Nicodemo (Pmp Industries),
3) Marco Folla (Caneva).

Juniores – eliminazione:
1) Nicodemo (Pmp Industries),
2) Manuele Madotto (idem),
3) Davide Morettin (idem)

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi