2014: UNA STAGIONE STREPITOSA PER IL TEAM ISONZO CICLISTICA PIERIS

2014: UNA STAGIONE STREPITOSA PER IL TEAM ISONZO CICLISTICA PIERIS

“Tante vittorie, una sconfitta”

TEAM ISONZO CICL PIERISTre medaglie nazionali; undici titoli regionali; quaranta tesserati nelle categorie Giovanissimi, Donne Esordienti, Donne Allieve ed Allievi, i quali sono stati capaci di portare i colori biancorossi per ben 68 volte sul gradino più alto del podio; sette gare organizzate in tutta la provincia di Gorizia e per tutte le categorie del ciclismo giovanile, protette da 16 scorte tecniche tesserate e da un considerevole numero di addetti agli incroci; 6 manifestazioni non agonistiche nell’organizzazione delle quali il Team Isonzo era presente; sette scuole coinvolte in una serie di lezioni ciclistiche; cinque direttori di corsa e undici direttori sportivi tesserati; la fornitissima officina messa a disposizione di tutti gli atleti. Tutto questo in un solo anno!
I numeri parlano chiaro e più che mai rappresentano la stagione d’oro vissuta nell’anno 2014 dal Team Isonzo Ciclistica Pieris.
MAGLIE CAMP REGIl merito principale va a tutti gli atleti, capaci di fare squadra e di innalzare i colori della società isontina a valori assoluti e ai loro direttori sportivi, pazienti e prodighi di consigli per far amare il ciclismo a tutti, dai più piccoli a coloro che sono pronti per fare il salto tra gli juniores: a partire dai Giovanissimi con la categoria G0 Sofia Le Brum, i G1 Lorenzo Dalle coppa montes 2014 221Crode, Linda Dalle Crode, G2 Davide Stella, Luca Malisan, Andrea Edoardo Tronchin, Lorenzo Benes, Matteo Pizzignacco, G3 Matteo Le Brum, Carlos Andres Masat, Christian Mazzarol, Christian Grosso, G4 Nadir Marchesan, Andrea Bergamasco, Marzano Gioele, Giorgia Serena, Iris Pecorari, G5 Stefano Scarpa, G6 Alessandro Malisan seguiti dai loro Direttori Sportivi Giorgio Scarpa, Roberto Milani, e Milena Veggian, le Donne Anays Milagros Patusso, Chiara Veca, Angela Puntin, Alessia Lepre, Valentina Cainero, Aurora Marchetti, seguite dal Direttore Sportivo Nunzio Cucinotta, gli Allievi Mario Russi, Matej Laurencic, Filippo Bertossi, Tommaso D’Eredità, Gabriel Marchesan, Matteo Frandoli, Simone Quargnal, Marco Mazzero, Christian Bortoli, Giuseppe Seggio, Mattia Pezzarini, Matteo Sione, Sacha Capriva 11 maggio 2014 GIOVANISSIMI 327Damonte, seguiti dal Direttore Sportivo Andrea Zavan e dal collaboratore Mattia Zotti.
L’attività proposta dal Team Isonzo va dalle gare su strada, cronometro, cross e pista: proprio in quest’ultima disciplina, foriera di risultati nelle varie specialità, un ruolo fondamentale lo hanno avuto Eddi Degano e in generale il Velodromo di San Giovanni al Natisone diretto dal presidente Renato Bagolin, vera scuola di ciclismo per i colori biancorossi.
L’andamento dell’annata appena trascorsa riempie d’orgoglio tutto il direttivo della società pierissina. Ma tra tutte le note positive e vittorie ottenute, una sconfitta imbronciava i visi dei rappresentanti del Team Isonzo Ciclistica Pieris: gli sponsor e i contributi DONNE ARRIVO RUSSIZ DSC_0031ottenuti dagli enti pubblici (ai quali va un elogio per il costante sostentamento al sodalizio isontino) purtroppo non bastano ad adempiere agli impegni che l’associazione biancorossa si assume ormai da anni. Dalla prossima stagione il Team Isonzo non seguirà più la categoria Donne Esordienti ed Allieve, un’attività importantissima, un punto di riferimento per le ragazze delle province di Gorizia, Udine e Trieste le quali volevano abbracciare la bicicletta.

ARRIVO ALLIEVE IMG_6608I NUMERI DEL 2014

MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE

AGONISTICHE

– 25 aprile a Monfalcone (GO) per Juniores – 60^ LORENZONCoppa MONTES – GP della Resistenza;

11 maggio a Capriva del Friuli (GO)

Giovanissimi – GP Città di Capriva

Donne Esordienti – 10° Trofeo Villa Russiz

CARLETDonne Allieve – 10^ Coppa Comune di Capriva

22 giugno a Pieris (GO) 11^ Giornata del Ciclismo Giovanile IsontiNO

Giovanissimi – Memorial Severino, Silvana e Renato Lorenzon

Esordienti – 10° Memorial Federico Carlet


MAREGA VICENTINI     Allievi – 18° Memorial Mauro Marega – Massimo Vicentini – 11° Trofeo
alla Memoria di Diego Manunza

 

 

 

RANDACCIO DSCN8822

NON AGONISTICHE

– 5 aprile Pedalata Ecologica Randaccio Pedala

– 5 aprile partecipazione attiva alla Giornata Ecologica “Insieme par
l’Isonz” (organizzata dalla Polisportiva Pieris);

– dal 8 al 18 agosto partecipazione attiva alla Festa dello Sport –
Gestione Enoteca – con all’interno:

GIMCANA PIERIS DSCN977711 agosto Gimcana Promozionale;

17 agosto Pedalata Ecologica

– 7 settembre Pedalata Ecologica Festa in Piazza a Turriaco (GO)

.

ATTIVITA’ NELLE SCUOLE

CICLOLONGA FESTA DSCN9987– Scuola Primaria G. Capponi di Terzo di Aquileia

– Scuola primaria A. Manzoni di Aquileia

– Scuola primaria G. Garibaldi di Fiumicello

-Scuola primaria G. Leopardi di Villa Vicentina

– Scuola primaria M.O. Luigi Sbaiz di Muzzana del Turgnano

SCUOLALa “Randaccio Pedala” con l’Istituto Comprensivo G. Randaccio di
Monfalcone e l’Istituto Dante Alighieri di Pieris

COLLABORAZIONI

– Team Isonzo Amatori

– Pedale Manzanese

– Ciclistica Buiese

– Polisportiva Pieris

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI

CAMPIONATI ITALIANI

PEZZ TERZO CRON ITA– Campionati Italiani Cronometro Individuale a Castelnuovo d’Asola
(MN) – 3° posto con Mattia Pezzarini

– Campionati Italiani Pista a Bassano del Grappa (TV):

inseguimento a Squadre Allievi – 3° posto con Mattia Pezzarini

3° posto con Gabriel Marchesan

terzi camp ita     corsa a punti Donne Esordienti – 4° posto Anais Milagros Patusso

velocità Donne Allieve – 6° posto Angela Puntin

– Campionati Italiani Cronometro a Squadre a Vidalengo (BG)

4° posto Allievi Mattia Pezzarini, Gabriel Marchesan, Tommaso
D’Eredità e Matteo Frandoli

6° posto Donne Allieve Valentina Cainero, Aurora Marchetti, Angela Puntin

CAMPIONATI REGIONALI

STRADA:

PEZZARINI caneva 140– Allievi: Mattia Pezzarini;

– Donne Esordienti: 1^ Anais Milagros Patusso;

CRONOMETRO:

– Allievi: Mattia Pezzarini

PISTA

PATUSSO CAMP REGIONALE– Donne Esordienti – Scratch – 1^ Anais Milagros Patusso

– Donne Esordienti – Velocità – 1^ Anais Milagros Patusso

– Donne Allieve – Velocità – 1^ Angela Puntin

– Scratch – 2^ Valentina Cainero

– Inseguimento Individuale – 2^ Aurora Marchetti

IMG_6104– Inseguimento Individuale – 3^ Valentina Cainero

– Allievi           – Inseguimento Individuale – Mattia Pezzarini

– Inseguimento a Squadre – Mattia Pezzarini

Tommaso d’Eredità

Gabriel Marchesan

IMG_6122 Matteo Sione

– Velocità a Squadre – Sacha Damonte

Simone Quargnal

Matteo Sione

MASTER REGIONALE DELLE PISTE

IMG_6115– Allievi – Gabriel Marchesan (4 Vittorie)

– Donne Esordienti – 1^ Anais Milagros Patusso (3 Vittorie)

– Donne Allieve – 3^ Angela Puntin (2 Vittorie)

4^ Aurora Marchetti

TEAM ISONZO CICLISTICA PIERIS – VINCITRICE DEL MASTER

 

TEAM ISONZO CICLISTICA PIERIS

GIOVANISSIMI:

giov flaibano20 TESSERATI

PARTECIPAZIONE GARE

– 23 Strada

– 2 Mountain Bike

– 2 Pista

giovan carpacco– 249 Presenze Individuali alle Gare

49 Vittorie

29 Secondi

25 Terzi

13 Quarti

giov olmo12 Quinti

CLASSIFICA PER SOCIETA’

6 volte prima

7 volte seconda

4 volte terza

3 volte quarta

DONNE

Puntin e Patusso protagoniste a Pordenone
Puntin e Patusso protagoniste a Pordenone

DONNE ESORDIENTI:

2 TESSERATE

DONNE ALLIEVE:

4 TESSERATE

RISULTATI

– 10 Vittorie

– 12 Secondi Posti

– 6 Terzi Posti

– 16 Quarti Posti

– 13 Quinti Posti

ALLIEVI

ALLIEVI caneva 15013 TESSERATI

RISULTATI

– 8 Vittorie

– 9 Secondi Posti

– 4 Terzi Posti

– 4 Quarti Posti

– 6 Quinti Posti

 

scorte13 Scorte Tecniche Tesserate

5 Direttori di Corsa Tesserati

11 Direttori Sportivi Tesserati

.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi